Донбасс миротворческий: Россия продолжает политику агрессии. Украина и все мировое сообщество отстаивает позицию мира

Украина предложит проект по миротворческой миссии на Донбассе, когда согласует собственную позицию с иностранными партнёрами. Об этом информирует Golos.ua со ссылкой на главу МИД Украины Павла Климкина.

«Относительно российской резолюции ничего не началось, кроме очень формальных консультаций, и то один раунд — чтобы просто среагировать. Мы на этот крючок мы не попадемся. Сначала — общая позиция с «большой семёркой», с ЕС, Китай тоже важен… Только потом мы пойдем с нашей резолюцией», — заявил он. «Но это будет общая, а не только наша резолюция», — добавил министр.

Отвечая на вопросы, Климкин уточнил, что украинская сторона имеет проект резолюции, и он уже согласован с друзьями Украины.

«Мы ее внесём именно в тот момент, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, но и со всеми основными игроками. И когда Россия не сможет на 100% начать игру, как всегда она делает, по созданию условий для ослабления мандата миссии», — пояснил дипломат.

Он подчеркнул, что не может быть ослабления мандата миротворцев.

Кроме того, глава МИД Украины отметил, что первая резолюция, которую утвердит СБ ООН, будет технической и не будет предусматривать мандат всей миссии.

«После этой резолюции или параллельно с ней… будет миссия, которую генеральный секретарь ООН направит, чтобы понять, какие средства и силы и во временных рамках, и относительно организации процесса реально нужны», — рассказал министр.

Он напомнил, что Украина свои предложения подала ещё в начале 2015 года.

«В чем заключается трюк сейчас. Если бы мы внесли любой проект резолюции, даже самый лучший, подчеркну: даже не относительно мандата, а технической. Россия начала бы сразу играть сама или за счёт своих друзей, пытаясь их как-то сблизить», — сказал Климкин.

При этом он добавил, что таким образом Россия пыталась выдвигать свои условия введения миротворческой миссии, которые неприемлемы для Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(с) ТРК "Балинформкомпания" 2016 г.