Падение кремлевской вертикали и отключение «зомбоящика» обнажит все социальные язвы, на фоне которых Крым утратит политическую ценность

Протесты против коррупции, прокатившиеся по сотне городов России, показали, что пропагандистский запал от аннексии Крыма угас окончательно. Молодежь и интеллигенция отказались принимать новый социальный консенсус в виде обмена политических и гражданских свобод на громкие победы в телевизоре. Администрация российского президента внезапно осознала, что солидная часть активного населения находится вне действия телевизионных галлюциногенов.

Многочисленные выступления с требованиями отставки премьера Дмитрия Медведева, заподозренного в масштабной коррупции, показали, что в российском обществе сохранился запрос на справедливость и защиту гражданского достоинства. Теперь не столь важно, будут иметь вчерашние уличные акции «революционное продолжение», или же власти задушат протест в зародыше. Важно, что в политической жизни России обозначилась новая тенденция: активные молодые люди хотят жить в цивилизованной стране, их нельзя подкупить «маленькими войнами» и аннексией чужих территорий. В отличие от пресловутого «путинского большинства», они не стали прикрывать тотальную коррупцию и социальный кризис в стране громкими лозунгами в духе «зато Крым – наш!».

Какое это имеет значение для крымчан и граждан Украины вообще? Стоит выделить несколько аспектов. Первое: российский статус над полуостровом – временное явление. В случае смены власти в Кремле вопрос будущего Крыма окажется для новой элиты в числе первоочередных. За три года «Крымнаш» не закрепился в российском политическом поле настолько, чтобы стать некой культурной традицией.

Падение кремлевской вертикали и отключение «зомбоящика» обнажит все социальные язвы, на фоне которых Крым утратит политическую ценность

Оппозиционер Алексей Навальный в условиях фактической оккупации может сравнивать Крым с «бутербродом» или предлагать «честный референдум», но реальных последствий это иметь не будет. Падение кремлевской вертикали и отключение «зомбоящика» обнажит все социальные язвы, на фоне которых захваченный полуостров утратит политическую ценность. Грубо говоря, россиянам будет не до Крыма. Зато обновленная элита будет остро нуждаться в признании ее легитимности со стороны Запада. Аннексированный полуостров будет входным билетом в цивилизованное общество.

Новым российским властям придется провести полную ревизию внутри и внешнеполитических решений – своего рода «депутинизацию». Активное участие в этих процессах примет современная молодежь, для которой «геополитические состязания» имеют второстепенное значение. Записные сторонники «Крымнаша» будут отсиживаться в кустах или объявят себя «скрытыми диссидентами», рассказывая, что они работали в системе, дабы развалить ее изнутри.

Если массовые протесты в России продолжатся, администрация Путина будет искать способы обеспечения его пожизненной власти

У такой перспективы есть и обратная сторона. Киеву нужно готовится к тому, что путинский режим в критической для него ситуации может пойти на масштабную войну против Украины. Циничные «прогнозы» придворных политологов и пропагандистов указывают, что Кремль рассматривает открытую агрессию как один из элементов закручивания гаек в преддверии выборов. Если массовые протесты в России продолжатся, администрация президента будет искать способы обеспечения пожизненной власти Владимира Путина в обход легальных процедур.

Второе. После российских протестов стоит ожидать еще более жесткой реакции крымских «властей» на митинги и пикеты на полуострове. Даже если их проводят сторонники «Крымнаша». За три года аннексии в Крыму ликвидировали свободную прессу как социальный институт, ввели правительственную цензуру, де-факто отменили действие ряда статей российской конституции: право на мирный протест, свободу слова, равенство перед законом и судом, право на личную неприкосновенность и так далее.

Вторая глава российского основного закона нарушается в республике практически полностью. Выражаясь фигурально, если прежде в Москве «стригли ногти», то в Крыму «отрезали пальцы». В первую очередь спецслужбы взялись за украинцев и крымских татар. Теперь речь будет идти о преследовании любой оппозиции. Не исключено, что «власти» окончательно зачистят последние островки протестной активности среди тех, кто изначально поддержал «русскую весну».

Крымчане живут в ожидании очередного «майдана» – теперь уже российского

Третье. Агрессивная пропаганда в учебных заведениях. Российские власти и их крымские ставленники учтут, что активными участниками протестов были несовершеннолетние, студенты колледжей и вузов. Велика вероятность, что на полуострове развернут кампанию по проведению «политического воспитания» молодежи. Она уже идет, но преимущественно в контекстеантиукраинской истерии и милитаризации сознания юных жителей. Нетрудно представить содержание «патриотических лекций», которые крымским учащимся будут читать на фоне российских уличных акций: Путин «спас Крым»; митинговать против власти выходят только «провокаторы»; воровство чиновников – «не повод для протеста»; оппозиция, придя к власти, «вернет» аннексированный полуостров и так далее.

Под громкие крики протестующих «Димон, выйди вон!» стало очевидно, что пропаганда не повлияла на активную часть российского общества. Несмотря на заверения руководства страны, в Кремле понимают полную бесполезность адептов «Крымнаша». Эта категория граждан поддерживает действия власти в пассивной форме, а участники опереточных «антимайданов» готовы выйти против оппозиции лишь при условии щедрого финансирования. Ирония ситуации в том, что сторонники аннексии три года назад возмущались киевским майданом и ставили в пример российскую «стабильность». Они были уверены, что Путин их избавил от «украинской митинговщины». Ныне крымчане живут в условиях осажденной крепости и ожидания очередного «майдана» – теперь уже российского.

Сергей Стельмахкрымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции.

Источник: http://ru.krymr.com/a/28393539.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

(с) ТРК "Балинформкомпания" 2016 г.